Вы: Гость

Новости

«Двоевластие. «Анжи» догнал ЦСКА»

CSKA1991 / 19 Сентября 2024 / просмотров: 1530 / категория: Блоги

По итогам 18-го тура чемпионата России «Анжи» обыграл ЦСКА и тем самым догнал армейцев в турнирной таблице. Вся борьба за «золото», таким образом, переносится на весеннюю часть сезона.
Команда Леонида Слуцкого приехала в гости к махачкалинцам в ранге единоличного лидера, опережая ближайшего преследователя на 3 очка. Еще свеж в памяти матч прошлого сезона, когда команды устроили в Махачкале настоящее шоу. Та игра закончилась со счетом 5-3 в пользу ЦСКА. Но сегодня было бы наивно ждать такого же зрелищного футбола с обилием голевых моментов и собственно голов, ведь на кону стоит слишком многое.
Победа ЦСКА позволила бы создать приличный задел, но, увы, этого не произошло, поскольку махачкалинцы, имевшие прекрасную возможность сравняться по очкам с армейцами, свой шанс не упустили.
Перед игрой были плюсы в пользу каждой из сторон. За гостей говорили лучшие кондиции и статистика, за хозяев - фактор своего поля и кадровые потери соперника. Из-за перебора желтых карточек армейцы лишись сразу двух игроков стартового состава - Дзагоева и Вернблума, что не могло не сказать на игре наших ребят.
И действительно, армейцы начали игру предельно осторожно, отдав сопернику право действовать «первым номером». «Анжи» на правах хозяев активнее шел вперед, по большей части мячом они владели в центральной зоне, так что армейцы соперника даже не прессинговали. В первом тайме опасных моментов было не так уж и много.
Лишь к середине первого тайма команды обменялись верными шансами – в обоих случаях, правда, не реализованными. На 18 минуте после заброса Жиркова с левого края Буссуфа грудью скинул мяч под удар Это’О, Самуэль расстреливал ворота из центра штрафной, но к счастью армейских фанатов, удар вовремя блокировал Игнашевич. Ответ ЦСКА не заставил себя долго ждать, Хонда мягко забросил мяч за голову Тагирбекову на ход Тошичу, тот ворвался в штрафную и пробил рядом со штангой…
В целом до перерыва команды выдали весьма тоскливое зрелище, ближе к исходу получаса темп игры упал, моменты исчезли, зато число нарушений возросло. Арбитр матча Владислав Безбородов успел показать пять желтых карточек, причем две из них – одному игроку, нашему армейцу, Александру Цауне. Фол хавбека выглядел довольно спорным, однако Безбородов долго не раздумывал, а поэтому можно сколько угодно рассуждать на тему правильности решения арбитра встречи, факт, остается фактом, на исходе первого тайма ЦСКА остался в меньшинстве. Но и удалением в первом тайме дело не ограничилось. После навеса со штрафного, назначенного за снос Буссуфа, Самба отправил мяч в ворота, но лайсмен зафиксировал оффсайд.
В перерыве, получив численное преимущество, Гус Хиддинк усилил атакующую линию, на поле вышел Траоре. Тем самым «Анжи» перешел на игру в двух форвардов. У ворот Акинфеева предсказуемо стало жарче. Первый же опасный момент после возобновления встречи махачкалинцы реализовать не сумели, Акинфеев справился с хлестким ударом Это’О из-за пределов штрафной площади.
Но спустя несколько минут, на 57-й минуте матча, замена Хиддинка сработала: после навеса с правого фланга от Буссуфа Траоре без проблем переиграл в воздухе Василия Березуцкого – 1-0.
Тут уже ЦСКА надо было идти вперед, и Леонид Слуцкий заменил Тошича на Секу. На 72-й минуте Секу едва не наказал Габулова за опрометчивый выход из ворот, но защитник «Анжи» обстановку разрядил. Приходится констатировать, что контратаки махачкалинцев выглядели куда опаснее, чем попытки красно-синих пробраться к чужим воротам.
Интрига умерла на 75-й минуте матча. Это’О играючи разобрался с нашими защитниками и прострелил на Буссуфа, которому промахнуться с метра по пустым воротам было невозможно.
За оставшееся время махачкалинцы не раз могли довести счёт до крупного, но наш капитан был на высоте, работал в поте лица в рамке, не позволив себе расслабиться ни на секунду. Концовка матча стала простой формальностью.
Виноватых можно искать сколько угодно, сейчас многие делают козлом отпущения арбитра встречи, возможно, его ошибка действительно стала роковой, однако все оправдания для слабаков. Сегодня армейцы не смогли проявить свои сильные стороны, в итоге результат на табло, обидные для всех болельщиков армейского клуба 2-0.
Будем верить, что наши парни на мажорной ноте завершат этот год и подарят нам в завершение победу над Мордовией.