Армеец
Вы: Гость

Новости

При Капелло - рекорды Акинфеева и Смолова

189 800 зрителей посетили эти 6 встреч сборной России (в среднем - по 31 633). А рекорд составляет 72 000 - на домашней встрече с Португалией (1:0).

708 минут не пропускает вратарь российской сборной Игорь Акинфеев. Это абсолютный рекорд отечественной национальной команды, который был установлен в домашнем матче с Азербайджаном (1:0 дома). Акинфеев превзошел достижение Вячеслава Малафеева, которое равнялось 653 сухим минутам и также было установлено в 2012 году. А рекорд сборной СССР принадлежит Евгению Рудакову - 598 минут без пропущенных голов.

13 официальных матчей сборной России были отмечены голами Александра Кержакова. В них форвард забил 19 мячей (4 дубля и хет-трик в домашней встрече с Андоррой - 4:0). А российская национальная команда выиграла все 13 поединков с общим счетом 38:7. Напомню, что Кержаков забивал в двух матчах сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014 - с Израилем (4:0 в гостях) и с Португалией.
10 победных голов забил Кержаков в составе сборной России. В том числе - с теми же Израилем и Португалией.

9 минут потребовалось в товарищеском матче со сборной США (2:2 дома) новичку национальной команды Федору Смолову, чтобы забить первый мяч за российскую национальную команду. Это новый рекорд нашей сборной. Предыдущий равнялся 10 минутам и принадлежал вышедшему на замену в поединке ОЧМ-1998 против Люксембурга (3:0 дома) Сергею Гришину. Всего же в своих первых матчах за сборную России отличились 10 игроков. Но только Смолову удалось забить в первом тайме.

6-я минута - единственная, на которой сборная Капелло забила два мяча. Оба оказались победными, а автором каждого из них был Кержаков (с Израилем и Португалией).

4 победы из 4 - столь успешно сборная России начала групповой турнир лишь во второй раз в своей истории. Впервые - перед ЧМ-1994, когда в этих поединках забила 10 безответных мячей (сейчас - 8). Правда, 20 лет назад соперники у россиян были явно послабее: дважды был обыгран Люксембург, по одному разу - Исландия и Венгрия.

0 голов под руководством Капелло пропустила сборная России в 4 матчах ОЧМ-2014. А во всех 6 поединках ни разу не уступила (+4=2, мячи 11-3) и ни разу не позволила соперникам повести в счете.