Армеец
Вы: Гость

Новости

«Зенит» сдержал натиск ЦСКА и ушел в отрыв

«Зенит» в центральном матче 12-го тура чемпионата России добился минимальной победы над ЦСКА в Химках. Три очка сине-бело-голубым принес гол испанца Хави Гарсии.

Центральный матч 12-го тура чемпионата России был призван дать ответ на вопрос, сохранится ли интрига в борьбе за первую строчку в осенней части сезона, а, быть может, и во всем чемпионате. Тема игры ЦСКА и “Зенита”, как того и следовало ожидать, активно муссировалась в прессе на протяжении всей недели. Именно поэтому изменения в стартовых составах, на которые пошли Леонид Слуцкий и Андре Виллаш-Боаш, не стали ни для кого сюрпризом.

Места травмированных Игоря Смольникова и Олега Шатова в обороне и средней линии питерского клуба заняли Александр Анюков и Александр Рязанцев. Место на острее атаки сине-бело-голубых занял разыгравшийся в последнее время Александр Кержаков. Перестановки в составе армейцев также в большинстве своем имели вынужденный характер. Место недолеченного Сейду Думбия в нападении хозяев занял Ахмед Муса, и только размен Зорана Тошича на Георгия Миланова мог создать впечатление заранее спланированного тактического хода.

К ужасу собравшихся на трибунах “Арены Химки” армейских болельщиков первая пробоина в обороне их команды случилась уже на 7-й минуте первого тайма. Полнейшей неразберихой в штрафной хозяев при подаче углового воспользовался Хави Гарсия, в итоге вонзивший мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева с нескольких сантиметров. Впрочем, быстрый гол, как показалось, никак не отразился на психологическом состоянии футболистов ЦСКА: быстрые и достаточно опасные позиционные атаки на ворота Юрия Лодыгина шли одна за другой вплоть до середины первой половины игры.

Примерно с 25-й минуты игры поле подмосковного стадиона стала методично затягивать густая пелена дыма от зажженной хозяйскими болельщиками пиротехники. Словно надышавшись этих выхлопов, футболисты обеих команд резко сбавили в скоростях и остроте. Руководство же армейцев, надо полагать, начало готовиться к очередным санкциям со стороны как минимум РФС. В концовке первой 45-минутки игра вернулась на заданный в самом начале курс, однако счет 0:1 в пользу гостей сохранился до самого перерыва.

В антракте Слуцкий отважился еще на одно весьма предсказуемое изменение: вместо откровенно не вошедшего в игру Миланова на поле появился Думбия. Муса при этом сместился на гораздо более привычное для себя место крайнего хавбека. Вкупе с активированным высоким прессингом и взвинченными практически до предела атакующими скоростями ход Слуцкого позволил армейцам плотно завладеть преимуществом в первые 15 минут второй половины. Вслед за этим пошли и моменты: неплохие возможности сровнять счет имели Роман Еременко и Муса, однако в первом случае на месте оказался Лодыгин, а во втором хавбека ЦСКА подвела точность.

Старт последнего получаса игры был ознаменован невиданной наглостью Бибраса Натхо и Еременко, затеявших комбинационную игру непосредственно внутри штрафной площади “Зенита”. Удачные действия недавних армейских новичков откровенно выбили из равновесия Лодыгина, несколько раз допустившего ошибки в довольно простых ситуациях. Неудачные действия голкипера гостей чуть не стоили им пропущенного гола, однако удар Дзагоева из штрафной площади в самый последний момент заблокировали защитники.

В оставшееся до финального свистка время гости смогли нормализовать игровую ситуацию и заметно сократить количество армейских выпадов. Главным же действующим лицом стал арбитр встречи Александр Егоров, дважды не назначивший пенальти в ворота каждой из команд. Кержаков, а чуть позже Думбия, как показалось, падали в штрафных площадках не без помощи оппонентов, но в обоих случаях судья остался непреклонен, при этом выписав форварду гостей желтую карточку за симуляцию.

Окончательно все вопросы о победителе могли быть сняты за три минуты до окончания основного времени матча, когда Кержаков вырезал передачу с угла штрафной на Данни, которому, по сути, оставалось попасть в пустые ворота. К счастью армейцев на сей раз точность капитана “Зенита” подвела. Впрочем, и добытого в первом тайме преимущества в конечном итоге хватило подопечным Виллаш-Боаша для итоговой победы.

После 12 туров “Зенит” сохранил первую строчку турнирной таблицы, увеличив отрыв от идущего вторым ЦСКА до семи очков.