Армеец
Вы: Гость

Новости

11.11.11 – 1:1

Сборная России в гостях в товарищеском матче сыграла вничью с командой Греции. Соперники не стали нарушать магию чисел и 11 числа 11 месяца 11 года по разу огорчили друг друга, зафиксировав на табло счет 1:1.

Ажиотажа у греческих болельщиков приезд сборной России не вызвал: трибуны 33-тысячника в Пирее оказались заполнены чуть меньше чем наполовину. Стране по понятным причинам не до футбола. И пусть издавна считается, что в такие времена народу нужно дать хлеба и зрелищ, но гордым потомкам древних эллинов римские приметы не указ.

Оба тренера предпочли не впадать в безудержные эксперименты. Фернанду Сантуш выпустил на поле тот же состав, что и в ключевом матче отбора с хорватами, за тремя исключениями: в защите Кириякоса Пападопулоса сменил его однофамилец Авраам, а также появился натурализованный уругваец-дебютант Хосе Холебас, кроме того, в центре поля Георгиос Фотакис вышел с первых минут, а Александрос Циолис остался в запасе. Что касается Дика Адвоката, то голландец выпустил на поле десять проверенных бойцов и впервые вызванного в команду Артема Дзюбу в качестве ударного форварда.

Встреча началась подобно удару молнии, посланной Зевсом Громовержцем. В первой же атаке россиян Алан Дзагоев передачей вразрез вывел к воротам Романа Широкова, тот пробил в дальний угол, и рикошетом от ноги Сократиса Папастатопулоса мяч по дуге влетел в ворота. Пропустив, хозяева явно растерялись, и подопечные Адвоката вполне могли добить соперника, пребывающего в состоянии грогги. На исходе 10 минут игры грубо ошибся вратарь Александроса Цорвас, который сначала замешкался, а потом вынес мяч на ногу сопернику. После подачи того же Широкова Аршавин в касание пробил метров с 10 без помех, но сильно выше ворот.

Такое начало предопределило последующий ход игры. Гости предпочли действовать вторым номером, а греки опомнились к исходу четверти часа и принялись методично осаждать ворота сборной России. И почти тут же мощный Георгиос Самарас после длинной диагональной передачи принял мяч в штрафной и послал его в ворота, но уже после свистка арбитра: мгновениями ранее форвард руками оттолкнул в единоборстве Александра Анюкова. Такая неудача не обескуражила греков, продолживших «висеть» на чужой половине поля. При этом их оборона действовала далеко не безупречно. Еще одна несогласованность в действиях защитников и вратаря привела к тому, что Дзагоев едва не оказался один перед пустыми воротами, но Цорвас в последний момент успел исправить положение.

До поры до времени команда Сантуша в позиционной атаке выглядела не слишком остро, а вот россияне продолжали опасно огрызаться. Сначала после многоходовой комбинации Дзюба отважился на удар из не самой выгодной позиции и закономерно промахнулся. А затем после заброса Игоря Денисова Аршавин пробил головой рядом со штангой. А затем хозяева здорово прибавили. Началось все с того, что Димитриос Салпингидис, имевший возможность убежать один на один, упал в единоборстве с Юрием Жирковым, но арбитр нарушения правил не зафиксировал. И в оставшиеся минуты первого тайма рефери еще дважды встал на сторону россиян, дважды отменив взятия ворот Вячеслава Малафеева из-за положения вне игры.

В перерыве Адвокат сделал три замены, две из которых были вполне предсказуемыми. В воротах Малафеева сменил Антон Шунин, ничем не проявившего себя Дзюбу – другой дебютант Александр Кокорин. Третья замена же, не исключено, была произведена с целью запутать соперника: вместо Василия Березуцкого на поле вышел его брат-близнец Алексей. Характер встречи от этого кардинально не поменялся. Хозяева продолжили владеть инициативой и довольно большими силами идти вперед. Вскоре после возобновления игры Березуцкий, прорывая прострел с фланга, едва не поразил собственные ворота, а затем Самарас ударом в ближний угол проверил бдительность Шунина. Россияне же по-прежнему были опасны в контратаках – Широков, выдержав мхатовскую паузу, вывел Кокорина с глазу на глаз с голкипером, но Цорвас вовремя вышел из ворот не позволил форварду московского «Динамо» забить в первой же встрече за сборную.

И тут же хозяева сравняли счет, с четвертой попытки поразив цель по всем правилам. Игроки в синей форме устроили такой хоровод в чужой штрафной, что игроки обороны российской сборной растерялись сами и растеряли всех соперников. В итоге передача никем не прикрытого Теофаниса Гекаса нашла не менее свободного Константиноса Кацураниса, и тот головой послал мяч в пустой угол ворот. От такой безалаберности подопечных Адвокат впервые в матче вскочил на ноги, а его капитан Аршавин с досады чуть позже ввязался в стычку с соперником.

Что касается греков, то их гол еще более вдохновил, и они понеслись вперед так, как будто половине из них Гермес одолжил свои крылатые сандалии. И вот уже после удара головой Гекаса россиян совместными усилиями спасли Шунин, удача и штанга, а минутой позже голкипер намертво забрал удар героя Евро-2004 Ангелоса Харистеаса. Впрочем, довольно быстро дала о себе знать усталость игроков обеих команд. Скорости заметно упали, и стройности в действиях футболистов стало заметно меньше, а опасные моменты исчезли совсем. Увеличилось лишь количество ошибок в передачах и фолов, а также замен с обеих сторон, за которыми как-то потерялась собственно игра. Последние 20 минут встречи запомнились лишь неожиданным выстрелом Никоса Либеропулоса который с лета не сумел попасть в ворота.

В итоге обе команды первую игру в статусе финалистов Евро-2012 завершили вничью, да еще и с крайне символичным для 11 ноября 2011 года счетом.