Армеец
Вы: Гость

Новости

«Анжи» и ЦСКА порезвились в последнем матче

Махачкалинский «Анжи» дома на последних минутах вырвал победу у московского ЦСКА в увлекательном матче с большим количеством опасных моментов, заключительном в чемпионате России перед продолжительными каникулами. Решающий гол забил с пенальти камерунский форвард хозяев Самюэль Это’О.

Программа 32-го тура и всей осенней части премьер-лиги завершалась противостоянием «Анжи» и ЦСКА в Махачкале. Армейцы – один из самых неудобных соперников для махачкалинского клуба. В текущем сезоне подопечные Леонида Слуцкого дважды обыгрывали «Анжи», забив в его ворота в общей сложности восемь мячей. Однако на сей раз у команды из столицы Дагестана были неплохие шансы зацепиться за очки. В лазарете красно-синих по-прежнему много футболистов, а тут ещё участие в матче не смогли принять дисквалифицированный Сергей Игнашевич и арендованный у соперника Владимир Габулов. Место в воротах ЦСКА занял Сергей Чепчугов, а пару центральных защитников составили Алексей и Василий Березуцкие.

Правда, КДК приостановил действие наказания Вагнера, благодаря чему тот вернулся на поле. А хозяева также выступали не в оптимальном сочетании, ведь в прошлом туре в споре с «Зенитом» красную карточку заработал один из их главных созидателей Мубарак Буссуфа. Тем не менее, вдобавок к трудностям с составом, ЦСКА провёл на этой неделе изнурительный и неудачный для себя поединок с «Лиллем» в Лиге чемпионов (0:2). Поэтому, помимо прочего, имела место усталость, как физическая, так и психологическая.

Предыдущая встреча между этими соперниками получилась крайне результативной - ЦСКА выиграл со счётом 5:3. И как это часто бывает, когда две команды встречаются между собой на коротком отрезке турнирной дистанции, в первом тайме этого матча футболисты (в первую очередь хозяева) действовали гораздо осмотрительнее. Первая половина встречи не принесла забитых мячей, но игра получилась темповая, обоюдоострая и смотрелась на одном дыхании. В дебюте «Анжи», подгоняемый мощной поддержкой трибун, устремился на штурм ворот ЦСКА. Армейцы не дрогнули и вскоре завладели территориальным преимуществом. Впрочем, хозяева против такого развития событий особо не возражали, сделав ставку на скоростные контратаки. Особенно активным у махачкалинцев выглядел левый фланг, где без устали трудился Балош Джуджак, и куда периодически смещался из центра Юрий Жирков. Так, после передачи венгра Самюэлю Это’О не хватило самой малости, чтобы завладеть мячом. Затем Шамиль Лахиялов на доли секунды не успел в темп паса Жиркова.

Не сидели без дела и атакующие игроки гостей. Сначала главный арбитр Станислав Сухина не разглядел игру рукой Жиркова в собственной штрафной после подачи углового. А затем Вагнер в фирменном стиле избавился от опеки в непосредственной близости от ворот Евгения Помазана, но пробил в перекладину. Подопечные Слуцкого плели кружева перед штрафной соперника, но почему-то обходились без дальних ударов. А в концовке стартовой 45-минутки «Анжи» снова активизировался. Уже в компенсированное время Чепчугов своевременным выходом из ворот спас команду, блокировав удар Это’О.

После перерыва нули на табло продержались совсем недолго. С момента свистка Сухины прошло всего полминуты, а Это’О уже нашёл пасом в штрафной Лахиялова, который уверенно переправил мяч в нижний угол – 1:0. Но радости хозяев почти тут же пришёл конец. Сейду Думбия отдал мяч Вагнеру, который сместился влево и низом неотразимо пробил в угол – 1:1. Подобно боксёрам, команды продолжали обмениваться разящими ударами. Алан Дзагоев чуть-чуть не попал в девятку, и буквально тут же Чепчугову пришлось демонстрировать своё мастерство после удара Лахиялова. Почти каждая атака любой из команд таила в себе немалую угрозу. «Анжи» стал идти вперёд большими силами, чем в первом тайме, и футбол стал по-настоящему открытым.

По истечении часа игрового времени соперники взяли небольшую паузу, а тут ещё над полем стадиона «Динамо» пошёл мощный снегопад. Но ближе к концу оппоненты снова раздухарились. Чепчугов, вытянувшись в струнку, перевёл мяч на угловой после удара Жоао Карлоса. Вагнер пробил на исполнение и во второй раз в матче угодил в перекладину. А затем бразилец блестящим пасом вывел Думбия на рандеву с Помазаном, но ивуарийский форвард не попал в створ. А на 85-й минуте Жирков ворвался в штрафную и был сбит Чепчуговым. Голкипер гостей получил красную карточку, и вместо Георгия Щенникова на поле появился шестнадцатилетний вратарь Сергей Ревякин. Справиться с ударом Это’О с одиннадцатиметровой отметки он не сумел, и хозяева вышли вперёд – 2:1.

В оставшиеся несколько минут гости отчаянно стремились восстановить равновесие. Вновь был близок к успеху Дзагоев, но пробил со штрафного чуть неточно. А затем, оказавшийся перед воротами Помазана Вагнер не попал в ближний угол. В итоге «Анжи» добился боевой победы и догнал по очкам «Кубань». А ЦСКА, оступившись перед зимним перерывом, пустил в отрыв «Зенит». Теперь клуб из Санкт-Петербурга лидирует в чемпионате с разницей в шесть очков.