После окончания чемпионата, даже самые преданные сторонники Слуцкого признали, что Слуцкий и команда сезон провалили. Одно лишь но...
Все чаще и чаще приходится читать о том, что многие игроки не являются игроками уровня ЦСКА.
Мол, пас отдать в ноги не могут. Уровень брака велик и прочее.
Ну, что я могу сказать? Кто здесь играл в футбол? Не в коробке во дворе, а на поле, с судьями и с тренером?
Уровень паса - этот атрибут прививается с малых лет и с годами он может незначительно меняться в лучшую или худшую сторону. Но средний уровень будет тем, что был заложен с детских лет.
Чаще всего про культуру паса говорили в адрес опорных полузащитников. Давайте вспомним - Алдонина в Роторе, Шембераса в Динамо и Рахимича в Анжи. Начнем с того, что лишь Рахимич пришел к нам уже будучи опорным полузащитником. Алдонин в Роторе выполнял роль атакующего полузащитника, Шемберас - был правым защитником.
Про уровень паса Рахимича мне нечего сказать - он играет всегда с ближним. Я не помню его длинных передач, которые разрезали бы оборону.
Алдонин - вот этого игрока я помню хорошо по Ротору. И передачи делал любые (короткие и длинные), и бил с любой дистанции.
Шемберас - был правым защитником, чаще всего передачи на коротке и во фланг.
Я не говорю про Мамаева. У Мамаев есть очень хороший уровень паса, но его позиция - это центральный полузащитник, но не опорный.
Согласимся в том, что уровень не низкий, но и не уровень Хави или Зеедорфа.
Вот теперь начинается самое интересное.
Опорный полузащитник получает мяч. У него есть три варианта: отдать в атаку, отдать в защиту или идти самому.
Идти самому - отметаем, так как это ни как не влияет на культуру паса.
Отдать в защиту - вероятность ошибиться очень низка. И можно вести так игру до свистка. Без атаки вообще.
Отдать в атаку - кому? Два варианта - ближнему открытому или попытаться забросить в свободную зону в расчете на рывок.
Ближний открытый - наличие такого зависит очень сильно от тренерской работы. Игроков учат выстраиваться так, что был всегда свободный для приема/передачи мяча. Лучше всего это можно увидеть у ведующих команд мира. Игрок получяя мач, может не поднимать голову, так как знает, что где и когда должен быть партнер.
Рывок в свободную зону - снова же, зависит от тренерской работы. Должна быть правильная геометрия, которая позволяет расстягивать соперника, чтобы создавались зоны, куда может ворваться новый игрок.
Что было у нас?
Ближний открытый - в каждом матче попытка пройти до штрафной через фланги. Через центр почти и не играли. Когда мяч доходил до центра – обычно откидывали мяч назад в защиту.
Заброс в свободную зону – чаще всего в центр, где Сейду держали 2-3 человека. Опасно было, когда заброс был во фланг, Сейду устремлялся туда и на его позицию врывался человек из центра. Защита не знала, кого и сколько держать.
Все это я пишу для того, чтобы люди, которые смело говорят про уровень или не уровень игроков ЦСКА, просто подумали, как можно потерять уровень за два-три года. Если его заложили до этого и организм футболиста, чаще всего работает рефлекторно. Может стоит задать вопрос тренеру о геометрии, о позиционных атаках, о угловых и штрафных. В этом сезоне почти любой угловой у чужих ворот грозил контратакой на наши ворота. Может стоило учить игроков располагаться так, чтобы возможности контратаки просто не было?
Все это я пишу, так как информация о том, что Слуцкий остается лишь усиливается. Я прошу вас, если он останется, перед тем, как будете хаять игроков, постарайтесь посмотреть, как они располагаются и какую геометрию они держат.