Чтобы стать чемпионом, ЦСКА Леонида Слуцкого остается последний шаг. Сделать его армейцы постараются сегодня в домашнем поединке с "Кубанью".Чтобы стать чемпионом, ЦСКА Леонида Слуцкого остается последний шаг. Сделать его армейцы постараются сегодня в дом
В Европе - сезон досрочных чемпионств. Российское золото окажется одним из самых поздних, даже если будет оформлено в 29-м туре (как и - вот совпадение! - три предыдущих первых места в российской истории ЦСКА).
Со спортивной точки зрения у слова "досрочно" есть синоним - "безоговорочно". Но какая же разная у нынешних команд-лауреатов и тренеров-победителей судьба!
Алекс Фергюсон победил - и навсегда простился с футболом, отправив на пенсию не только самого себя, а целую эпоху. К его "МЮ" конкуренты в этом сезоне будто бы боялись подступиться. Словно чувствовали, что сэр Алекс принял решение, и портить проводы нельзя.
Антонио Конте победил - и потребовал полномочий, как у Фергюсона. Имеет право - дисквалифицированный, он полгода подглядывал за "Ювентусом" из-за угла, ограничиваясь свиданиями на тренировках. Но и без Конте на бровке соперники видели только туринские пятки.
"Барселона" и вовсе победила сама, фактически без тренера, довольствуясь то помощником Гвардьолы, то помощником помощника. Не оступилась даже на финишной прямой, без Месси. Что символично, свое 22-е чемпионство "Барселона" оформила чужими руками, когда очередные очковые потери понес "Реал". По сути, она стала первой из-за безропотности конкурентов.
Юпп Хайнкес победил - и тоже отправится на пенсию. Но, в отличие от Фергюсона, решение принимал не сам. А ведь старина Юпп, как доктор Франкенштейн, создал настоящего монстра. Неудивительно, что на склоне тренерских лет его позвали в Москву. В интернете уже поползли слухи - чтобы возглавить хоккейную сборную.
Ясно, что судьба Леонида Слуцкого, если он победит, будет иная. Ему рано на заслуженный отдых. Он не получит фергюсоновскую власть (Гинер не потерпит). Не будет ломать голову, как покоритель Франции Карло Анчелотти, стоит ли переходить в "Реал". Да и команда его отнюдь не всех соперников "баварит".
И тем не менее у нас на глазах рождается вполне себе голливудский сюжет.