Армеец
Вы: Гость

Новости

ЦСКА, ты – космос!

Московский ЦСКА одержал одну из самых выдающихся побед в своей еврокубковой истории. В матче четвертого тура группового турнира Лиги чемпионов команда Леонида Слуцкого в гостях обыграла чемпиона Англии «Манчестер Сити».

Стартовый состав «Ман Сити» полностью повторял тот, что три дня назад начинал дерби с «МЮ». Мануэль Пеллегрини был ограничен в выборе в связи с травмами Коларова, Сильвы и Лэмпарда. У Леонида Слуцкого обнаружились проблемы иного толка: из-за проблем с визой эту встречу пропускал Зоран Тошич. Серб добрался до Манчестера, но в итоге у него был изъят паспорт, без которого игрок не может быть заявлен на матч Лиги чемпионов. В составе армейцев впервые в этом еврокубковом сезоне появились отбывшие дисквалификацию Дзагоев и Вернблум. Также с первых минут на поле появился Сейду Думбия, который накануне встречи даже не принимал участия в тренировке команды.

Ровно год назад в матче между этими командами на «Этихаде» все было завершено уже к 30-й минуте, когда на табло горели удручающие для гостей цифры 3:0. В этот раз армейцы дебют провели совершенно иначе. Муса на фланге, пытаясь выполнить подачу, угодил в руку Клиши. Натхо исполнил идеальную подачу со штрафного, найдя в чужой вратарской голову Думбия.

«Манчестер Сити» — ЦСКА. 0:1. Могучий Думбия прибил «Сити» головой!

Правда, довольно скоро фавориту удалось восстановить равенство в счете. Лучший друг фанатов ЦСКА Яя Туре не оставил шансов Акинфееву ударом со штрафного и продлил печальную серию голкипера красно-синих. Для него этот матч стал уже 25-м подряд в Лиге чемпионов, в котором он пропускал мячи.

К счастью, быстрый ответ «Ман Сити» нисколько не смутил гостей. ЦСКА предельно строго и самоотверженно действовал в обороне и довольно смело играл на чужой половине поля. Думбия после разрезающей передачи Дзагоева оказался один на один с Хартом, но пробил мимо ворот. И все-таки ивуариец, оформивший дубль на «Этихаде» год назад, вновь добился своего. Как и в эпизоде с первым голом ассистировал Сейду Бибрас Натхо. Второе рандеву Думбия с Хартом завершилось в пользу армейца — 2:1!

«Манчестер Сити» — ЦСКА. 1:2. Сейду: сказано — сделано! Say & Do!!!

Главный вопрос второго тайма заключался в том, сумеет ли ЦСКА сдержать натиск «Ман Сити», который после перерыва, безусловно, должен был возрасти. Пеллегрини бросил в бой Фернандинью и Насри, убрав с поля Йоветича и Наваса. Позже в игру вошел и Эдин Джеко, заменивший Фернандо.

Девизом ЦСКА во второй половине стал простой глагол «терпеть». И армейцы терпели, перекрывая свободные зоны и не давая развернуться быстрой группе атаки «горожан». При этом подуставший Думбия, который в первом тайме успевал помогать обороне, из игры практически выпал и в итоге уступил свое место на поле Георги Миланову.

ЦСКА продолжал терпеть, а «Ман Сити» давить. Несмотря на минимальное количество ошибок в обороне, опасные ситуации в штрафной гостей все же возникали. Тогда на выручку приходил Игорь Акинфеев. Как, например, в моменте с опаснейшим ударом Милнера.

ЦСКА стал гораздо реже наведываться на чужую половину поля, но один из таких рейдов завершился удалением Фернандинью, которому потребовалось всего 25 минут, чтобы заработать две желтые карточки. «Ман Сити», оставшийся в меньшинстве, к тому моменту уже исчерпал весь лимит замен. Казалось бы, армейцы смогут вздохнуть поспокойнее, но не тут то было.

В одном из эпизодов главный арбитр вполне мог уровнять составы, показав второй «горчичник» Вернблуму. Справедливости ради мгновением ранее с поля должен был быть изгнан Туре. В итоге, правда, лидер «Ман Сити» все же удостоился удаления: Яя откровенно психанул, толкнув Еременко, за что удостоился прямой красной карточки.

Несмотря на ощутимое численное преимущество ЦСКА, концовка встречи выдалась невероятно нервной. И все же армейцы сумели сохранить победный счет. Еще совсем недавно казалось, что космический уровень этой группы для красно-синих просто недостижим. Теперь же за два тура до конца группового этапа ЦСКА является полноправным участником борьбу за плей-офф.

Лига чемпионов. 4-й тур. Группа Е
«Манчестер Сити» (Англия) — ЦСКА (Россия) — 1:2 (1:2)
Голы: Туре, 8 — Думбия, 2 , 34

Удаления: Фернандинью, 70. Туре, 82 (оба — «Манчестер Сити»)