Армеец
Вы: Гость

Новости

Браво, Слуцкий! Браво, ЦСКА!

ЦСКА отправлялся в Манчестер, дабы показать достойную игру и не упасть лицом в грязь, как в Риме. Игра в итоге вышла настолько достойная в исполнении москвичей, что кто-то в английской деревушке, сидя у телевизора, схватился за сердце сразу после финального свистка. Rusfootball.info - о том, как ЦСКА впервые побеждал в Европе и возвращался в гонку за вторую позицию в группе.

Лига чемпионов. 4 тур

"Манчестер Сити" - ЦСКА 1:2

Голы: Туре, 8. – Думбия, 3, 34.

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши, Туре, Фернандо (Джеко, 65), Навас (Насри, 46), Милнер, Агуэро, Йоветич (Фернандиньо, 46).

Запасные: Кабальеро, Санья, Мангала, Боята, Насри, Фернандиньо, Джеко

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Натхо, Дзагоев (Ефремов, 87), Еременко, Муса, Думбия (Миланов, 67).

Запасные: Чепчугов, Березуцкий, Набабкин, Ефремов, Цауня, Миланов, Базелюк.

Предупреждения: Фернандиньо, 62, 70; Туре, 66; Насри, 87; Агуэро, 88. – Вернблум, 28; Игнашевич, 78; Еременко, 79.

Удаления: Фернандиньо, 70; Туре, 82.

Четвертый тур Лиги чемпионов нагрянул как-то незаметно, причем не только для болельщиков, но и для некоторых команд, «Зенит» не даст соврать – подготовка к игре оказалась не на том уровне, как хотелось бы. Однако «армейцы» к битве если не года, то полугода подходили в неплохом расположении духа. Когда-то, за несколько недель до того, москвичи выцарапали себе очко в домашнем матче, посему перед выездом к чемпионам Англии кто-то, да поговаривал о победе. В конце концов, раз в год, как говорится, и палка стреляет.

Тренеры друг друга составами не удивили, да и не пытались удивить. Слуцкий, в очередной раз отказавшись от серьезной ротации, удивил разве что выходом Думбия в старте, но это не стало такой уж неожиданностью. ЦСКА с ивуарийцем в составе и без него – два разных коллектива, а сегодня нужен был именно тот, который мог бы побороться за результат мечты – за победу. Пеллегрини тоже несколько человек выставил не самых основных, но у «Манчестер Сити» такая скамейка, что разделять футболистов на основных и запасных особо не стоит; по именам там все звезды если не мирового, то точно европейского футбола.

Встреча началась так, что в сердцах миллионов болельщиков затеплилась надежда на положительный исход. Еще не все успели оказаться перед телевизорами, как на табло загорелась первая единица. Отличился тот человек, который и должен был – Думбия оказался в удобной позиции в центре штрафной и классно головой расстрелял ворота, замкнув великолепный кросс Натхо. Сказать, что такое начало стало шоковым – это ничего не сказать.

Плавно от эйфорического состоянии пришлось отходить – англичане наращивали обороты и довольно быстро сравняли счет, а отличился тот самый персонаж, которого с «армейцами» связывает не только футбол, но и некоторые скандалы по поводу расизма. Яя Туре, как это принято, классно исполнил стандарт, оформив для Акинфеева очередной не сухой матч в Лиге чемпионов. Вот тут-то и показалось, мол, сказочке конец, а кто слушал – молодец. Ан нет, все только-только начиналось.

К удивлению абсолютно всех, собравшихся на «Этихаде», ЦСКА играл лучше. Пока манчестерцы, видимо, продолжали недооценивать соперника, гости упускали неплохие моменты, как например на двадцатой минуте, когда Думбия чуть ли не без сопротивления прошел в штрафную и пробил в дальний угол – немного не попал. Москвичи и на этом не остановились, продолжили давить и нарвались на контратаку; к счастью, у Слуцкого в арсенале есть такой парень, как Вернблум, для которого грубовато сфолить и схлопотать карточку – это не проблема.

Первый тайм плавно подходил к своему завершению, а на табло горели уже привычные единицы. Так бы им там и гореть, да только возникли два момента, вполне, кстати, голевых. Одни свой шанс не реализовали, за что стоит в ноги поклониться Акинфееву, а вторые забили второй гол, и вот тут кланяться придется уже привычному игроку – Думбия. Сейду на линии штрафной принял мяч, сместился ближе к воротам и смачно пробил в сетку, заставив Харта задумчиво поразмыслить, каковы при таком исходе шансы «Сити» на успешное выступление в Европе?

На том первый тайм и закончился, подарив российским болельщикам веру в лучшее. То, что изначально казалось невыполнимым, уже по истечении первых 45 минут стало реальностью. Оставалось только отбиться в тайме втором и отправляться на родину героями. Естественно, легкой жизни никто не обещал.

В перерыве хозяева отважились на двойную замену, поменяв практически все в своей игре. Фернандиньо сменил нулевого в тайме первом Йоветича, а Насри поменял Наваса, от которого ждали многого, но так и не дождались. Гости истерить в подобном стиле не стали и оставили на поле стартовых одиннадцать – менять кого-то по такой игре было бы просто кощунством.

Конечно, игра поменялась. Она не могла не поменяться, учитывая счет на табло. ЦСКА начал оборонять свое крохотное преимущество, «Манчестер Сити» принялся играть с позиции силы: если, конечно, это можно так назвать. До опасных моментов доходило редко, а болельщики на трибунах неустанно насвистывали – не ожидали такого исхода, уважаемые английские друзья? Признаться честно, мы тоже.

Акинфеев был хорош, сегодня он был очень хорош и то, что на табло к 75-ой минуте горели те же цифры, что и после отдыха, заслуга лишь его, ну и немного защитников. В середине второго тайма Милнер должен был сравнивать счет, пробивая наотмаш в левый угол с десяти метров. Кто-то подумал гол, кто-то даже расстроился, а Акинфеев выставил ногу и совершил очередной впечатляющий сейв. Уж где-где, а в Англии у Игоря практически всегда игра выходит шикарная; вспомнить хотя бы «Арсенал» или «Манчестер Юнайтед»…

Когда Фернандиньо удалялся, получив вторую желтую карточку на 70-ой минуте, в итог мечты поверилось еще сильнее. Жаль Миланов со стандарта не попал в правый угол – победу ЦСКА заслужил , однако счету было суждено остаться скользким и мерзким: таким, что любой рикошет может кардинальным образом изменить ситуацию.

Удаление ничего существенным образом не поменяло на поле. Одни продолжали играть позиционно, вторые рассчитывали на контратаки. Тем любопытнее стал момент, когда контратакой чуть было не воспользовались именно хозяева – Агуэро отправил Джеко искать счастье у чужих ворот, на что Акинфеев ответил забодробительным сейвом. Это, ребята, вам не в Англии середняков раскатывать… Это Лига чемпионов, здесь слабых не бывает, к счастью.

Концовка встречи оказалась еще более привилегированной для гостей, чем могла была быть. Яя Туре неподобающим образом «разобрался» с Ерёменко, ударив-толкнув того по лицу. Прямая красная карточка и вот счет уже 9:11, по игрокам, естественно. Грешно было бы не довести матч до победы, имея такой запас, и, к счастью, «армейцы» задачу выполнили. Ту задачу, которая изначально казалась невыполнимой. Победа позволила ЦСКА сравняться с «Ромой» по очкам и обойти в таблице «Манчестер Сити». Осталось только взять реванш у «волков» в Москве и можно готовиться к плей-офф. А пока можно порадоваться и тому, что есть. В конце концов, победы в Манчестере случаются не так часто.