Армеец
Вы: Гость

Новости

Мороз и нервы. Почему волевая победа ЦСКА не удивляет

Репортаж Sovsport.ru c «Арены Химки», где Роман Еременко добыл для ЦСКА важнейшую победу над «Амкаром».

***

Термометр балансирует между минус 10 и минус 12 градусами. По ощущениям все -15: кто забыл, именно при такой температуре проходили уникальные матчи «Рубина» в Лиге Европы. Те битвы с «Твенте» и «Олимпиакосом» переносили из Казани в «Лужники», с вечера — на три часа дня, а комиссия из УЕФА чуть ли не до самого стартового свистка носилась с градусниками и спорила, можно ли в таких условиях все-таки играть.

В этот раз никто спорить не собирался: в конце концов, уже на выходных мороз немного уляжется, и на дворе потеплеет градусов на десять. Претензии к такому позднему футболу в декабре вызывают, кроме холода, еще и убогие поля, но все это больше касается, скажем, «Торпедо» или «Уфы» — там ситуация с переносом в другие города совсем вопиющая. А эта игра породила разговоры о невероятной плотности игр в ноябре-декабре. Для «Арены Химки» игра ЦСКА с «Амкаром» стала четвертой за семь дней — и газон уже едва держался.

У нас, конечно, не Голландия, где матч ПСВ — «Фейеноорд» вот-вот перенесут с 17 декабря на январь и не моргнут глазом, и все же такое футбольное изобилие чуть ли не в канун Нового года кажется излишним. Взять хоть ЦСКА: игре посреди недели впритык к решающему матчу в Лиге чемпионов в команде явно мало кто рад. К «Амкару» армейцы ощутимо подустали, а потому не расходовали на гостей слишком много сил и эмоций. Состав у Леонида Слуцкого сейчас, возможно, обильнее, чем в прежние годы, да и травм не набирается на эпидемию, и все же ЦСКА играет плюс-минус одними и тем же людьми уже чуть ли не месяц.

***

Армейские шарфы в коридорах «Арены Химки» стоят 400 рублей, шапки – 700. К лотку со значками очередь совсем скромная, хотя коллекция внушительная: тут и «Автомобист», и европейские клубы, многие экземпляры — как будто только с блошиного рынка. Продавец уверяет, что значки «из Англии и Германии, а не из Китая», но покупатели возмущаются цене. В самом деле, за штуку просят по 350-400 рублей!

— Да немного это! Все говорят, что в Англии делают, а на самом деле в Китае. У меня настоящие. Чем отличаются? Не знаю, чем, трудно объяснить.

В перерыве торговцу значками звонит товарищ.

— Да прикинь, Валер, 0:1 проигрываем. Сослан какой-то забил… Да, не знаю, чего-то катают, катают…

Это, наверное, далеко не полное описание первого тайма матча против «Амкара», но в целом точное. ЦСКА целый час проигрывал 0:1, но разочаровывал скорее на фоне бодрого разгрома «Уфы» на выходных, а не сам по себе. Армейцы забивали дома и больше, чем «Уфе» — скажем, шесть голов «Ростову» и «Кубани» — но тревога всякий раз была по сути одна и та же. ЦСКА научился играть первым номером и конвертировать давление на чужой трети поля в моменты, но все равно не любят пропускать первыми и обороняться при контратаках. С «Уралом» и «Уфой» они уходили от поражений, а вот плотность в обороне «Краснодара» и «Динамо» была для форвардов красно-синих уже непреодолимой.

Так и здесь: «Амкар» отошел в защиту после перерыва и встречал наскоки Тошича, Думбия и Мусы самое меньшее вшестером. Добиться своего пермяки не сумели разве что из-за недостатка мастерства, ну и Игорь Акинфеев совершил выдающийся сейв и не позволил гостям нарастить преимущество.

***

Сразу после гола Таказова хозяева еще не пускали в ход всю мощь: половина атак в первом тайме шла через правый фланг, а именно через Фернандеса и Еременко, но до опасности дело совсем не доходило. После перерыва ЦСКА уже обосновался в чужих владениях, но долго не переключался с дальних ударов и навесов Тошича со стандартов к чему-то более весомому. Перевернули ход матча в свою пользу армейцы в заключительные 12 минут, и сделали это очень натужно. В случае с первым голом мяч угодил к Еременко от руки Мусы, а в добавленное время после удара того же Еременко мяч срикошетил в ворота от защитника пермяков Никитина.

Сюжет сложился для ЦСКА нервно и тревожно — хочется сказать, что это симптоматично, но ведь в таком стиле ЦСКА вытаскивает победы при Слуцком уже давно. И уже два года как приходит в чемпионате первым. Требования армейских фан-секторов добыть золотые медали и в этом году звучали не слишком-то уместно, когда «Амкар» долго вел в счете и не пускал армейцев к воротам. Но те отыгрались и победили — и такой расклад не удивляет уже ни капли.