Армеец
Вы: Гость

Новости

Кубок России. Самарский шлагбаум для ЦСКА

ЦСКА, принимающий в понедельник в матче ¼ финала Кубка России «Крылья Советов», не знает рецепта побед над самарцами в этом турнире, напоминает статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.

Армейцы еще ни разу не выигрывали у волжан в Кубке России:

2004. ¼ финала. ЦСКА — «Крылья Советов» — 1:2, 0:1

2007. 1/8 финала. ЦСКА — «Крылья Советов» — 0:0, 0:2

В последний раз москвичи выбыли из Кубка на четвертьфинальной стадии в сезоне 2003/04, и именно самарцы стали тогда для них камнем преткновения. Впоследствии ЦСКА семь раз проходил в полуфинал и шесть раз выигрывал трофей.

«Крылья Советов» дошли до финала в 2004 году, а после этого дважды играли в четвертьфинале, но до полуфинала не добирались.

Последняя кубковая победа ЦСКА над самарцами датирована 1990 годом — это было еще в розыгрыше Кубка СССР:

1990. ¼ финала. ЦСКА — «Крылья Советов» — 3:1

Главный тренер волжан Франк Веркотерен — опытный кубковый боец: будучи футболистом, он по два раза выигрывал Кубок кубков и Суперкубок Европы (1976, 1978), был обладателем Кубка УЕФА (1983), двукратным победителем Кубка (1975, 1976) и Суперкубка Бельгии (1985, 1987), а в качестве тренера трижды побеждал в Суперкубке Бельгии (2006, 2007, 2011).

В Кубке России клубы не встречались, а в чемпионатах страны в разных дивизионах сыграли между собой 9 матчей: 4 победы «Кубани», 3 — «Мордовии» и 2 ничьи. В Краснодаре команда из Саранска одержала одну победу: 2:0 (2010).

В Кубке России «Кубань» доходила только до четвертьфинала. Это было два года назад: в апреле 2013 года краснодарцы уступили в Санкт-Петербурге «Зениту» в серии послематчевых пенальти — 3:4 (0:0 в игровое время).

«Мордовия» в третий раз сыграет в четвертьфинале. В 1993 году тогдашняя «Светотехника» из Саранска на выезде проиграла в ¼ финала ЦСКА — 0:3, а в 2010 году на своем поле уже «Мордовия» с тем же счетом уступила «Алании».