Армеец
Вы: Гость

Новости

Бубнов: Вопрос с чемпионом практически решён

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги центрального матча 21-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (2:1), отметив, что помешать клубу из Санкт-Петербурга выиграть титул теперь может только чудо.

Ещё до начала встречи было ясно, что «Зенит» является фаворитом. У Андре Виллаш-Боаша имелось два очевидных варианта тактики на игру: активно прессинговать с первых минут и обеспечить себе задел уже в первом тайме, либо сделать ставку на надёжность. Располагая индивидуально сильными исполнителями в передней линии, португальский специалист выбрал второй вариант и не прогадал.

Хозяева не позволили развернуться креативным игрокам соперника, не оставили пространства взрывному Ахмеду Муса, практически не дарили армейцам «стандартов» вблизи своих ворот. После перерыва игра пошла более открытая, и «Зенит» извлек из этого практическую пользу в виде двух забитых мячей.

Первый гол — плод индивидуального мастерства Халка. Проявить его бразильцу помог замешкавшийся Сергей Игнашевич. Можно предъявить определённые претензии и Игорю Акинфееву, который не справился с сильным, но не «мёртвым» ударом в ближнюю девятку. Второй мяч питерцев случился на контратаке, когда ЦСКА вынужден был идти вперёд.

К чести красно-синих стоит отметить, что они не сдались, усилиями перспективного новичка Карлоса Страндберга сократили отставание в счёте до минимума, а в концовке организовали мощное давление. Напряжение в матче сохранялось вплоть до финального свистка. Однако в целом ЦСКА не хватило тактической гибкости.

Армейцы традиционно действовали против сильного оппонента осторожно вторым номером, а раскрываться стали только по ходу второго тайма, когда терять уже было нечего. На худой конец Леонид Слуцкий рассчитывал на ничью, которая не стала бы катастрофой. Пять очков за девять туров отыграть в теории можно, тем более «Зениту» ещё играть в Лиге Европы.

Но подопечные Виллаш-Боаша в итоге не оставили ЦСКА шансов. Чемпионство у «Зенита» теперь практически в кармане. Поздравлять питерцев, впрочем, ещё рано. Думаю, туру к 25- 26-му оставшиеся вопросы отпадут.

Армейцам в свою очередь предстоит непростая борьба за второе место, дающее право на Лигу чемпионов. У «Краснодара» и «Рубина» меньше опыта подобных баталий, зато вдоволь задора. Нельзя списывать со счетов и «Динамо». Отставание в семь очков может растаять, если бело-голубые выиграют перенесённый матч с «Амкаром» и очное дерби в следующем туре.