Армеец
Вы: Гость

Новости

«Зенит» остановил победную поступь ЦСКА

Московский ЦСКА в Химках сыграл вничью с петербургским «Зенитом» в центральном матче 8-го тура чемпионата России.

В стартовом сочетании армейцев обнаружилась одна неожиданность: Марио Фернандес восстановился после травмы голеностопа быстрее, чем прогнозировалось. Место на левом фланге защиты занял Георгий Щенников, а Кирилл Набабкин, принесший команде победу в предыдущем туре в Краснодаре, остался на лавке. Наполовину поменял свою оборонительную линию Андре Виллаш-Боаш. Из привычного по нынешнему сезону комплекта на поле не оказалось Нету и Доменико Кришито: первого заменил Николас Ломбертс, другого – Александр Анюков. Вторая замена дала место в составе Данни, который занял место во второй линии атаки.

Бельгийский защитник «Зенита» сразу же оказался в центре внимания. Дежурный навес Понтуса Вернблума от центральной линии он решил мягко сбросить грудью вратарю, что оказалось полной неожиданностью для Юрия Лодыгина. Известная аксиома, что отдавать пас в створ своих ворот не стоит, нашла очередное подтверждение. Так на 10-й минуте счёт был открыт – 1:0.

Гостям потребовалось время, чтобы переварить случившееся, а потому после гола игра шла примерно в том же ключе, что и до него – с небольшим, но уверенным преимуществом ЦСКА. «Зенит» не находил никаких острых ходов, более того, ошибались даже лидеры – Халк, Данни и даже Эсекьель Гарай. А армейцы, напротив, смотрелись абсолютными хозяевами – не только поля, но и положения. На 22-й минуте им удалась комбинация, которая вполне могла выжать скупую слезу у поклонников бесковского «Спартака». Долгий изощрённый перепас, забегание одного флангового защитника, секунды спустя – другого, и несильный удар в пустые уже ворота – 2:0.

«Зенит» явно не рассчитывал оказаться в таком печальном положении уже к исходу первой четверти игры, и, похоже, именно обескураженность соперника сыграла с армейцами злую шутку. Они так радовались игре, так упивались собственным преимуществом, что попались на банальной контратаке, которые у команды Виллаш-Боаша налажены образцово. Остановить готового к голевому касанию Халка у Зорана Тошича получилось только с фолом, и Виталий Мешков указал на точку. Очередной подвиг Игорю Акинфееву не удался: он дёрнулся в угол чуть раньше положенного, и Халк отправил мяч в противоположный угол – 2:1.

Шесть оставшихся до перерыва минут прошли без происшествий, если не считать стычки горячих чувашских парней – Сергея Игнашевича и Артёма Дзюбы (матери у обоих родом из Чувашии). Младший расстроился, что старший слишком докучлив в персональной опеке и отмахнулся локотком – Виталий Мешков вынул для форварда «Зенита» жёлтую карточку.

С самого начала второго тайма игра пошла на встречных курсах. Поначалу мячом и территорией чуть чаще распоряжались гости, потом – хозяева, потом – опять гости. На исходе часа игры армейцам удалась атака, очень похожая на ту, в результате которой родился второй гол, но на этот раз Лодыгин справился: сначала с ударом Романа Ерёменко, потом – Сейду Думбия.

А минут через десять армейцы показали, что искусством атаки на скорости тоже владеют здорово. Соло исполнил Тошич, протащивший мяч черед полполя, когда на каждом касании от него ждали паса, а затем блеснул дриблингом и Думбия, который вынудил Гарая на фол в собственной штрафной. К точке подошёл Дзагоев, который не занимался 11-метровыми уже давненько, и ударил скверно – Лодыгин взял мяч намертво.

Дабы добавить команде атакующей энергии, питерский штаб (Виллаш-Боаш? Семак?) отправил на поле Дениса Ткачука, для которого это был дебют в премьер-лиге. Тут же в единоборстве с Щенниковым в штрафной ЦСКА упал Игорь Смольников, но надежды гостей на очередной пенальти не нашли отклика у рефери – эпизод закончился ответным выпадом армейцев, опасным ударом Ахмеда Мусы и «горчичником» Акселю Витселю, продолжавшему что-то доказывать судье.

«Зенит» смотрелся уже много уверенней, чем в стартовый отрезок игры. Вдохновлённый 11-метровой удачей Лодыгин пустился в обводку перед своими воротами, но Ерёменко не сумел выжать из этой инициативы максимум.

Леонид Слуцкий стал заменами смещать акценты: Георги Миланов вместо Думбия, Алексей Березуцкий вместо Тошича. Но сыграл другой тренерский ход. Вышедший вместо Данни Виктор Файзулин блестящей передачей вскрыл армейские порядки, и Смольников элегантно переиграл Акинфеева – 2:2. «Зенит» возликовал так горячо, что дело кончилось жёлтой карточкой запасному Нету.

Пять оставшихся минут (с учётом добавленных арбитром) баланс сил уже не изменили. И ничейный счёт, пожалуй, исчерпывающе отразил соотношение сил на поле.