Армеец
Вы: Гость

Новости

Александр Бубнов: Такая ничья для ЦСКА сродни поражению

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги центрального матча 8-го тура чемпионата России ЦСКА – «Зенит» (2:2).

По зрелищности, интриге, отдаче игра оправдала свой высокий статус. Эпизодами недоставало скоростей, но с учётом количества сборников в обоих клубах, это закономерно.

Состав ЦСКА стабилен, связи отлажены, и, получив преимущество в два мяча по ходу первого тайма, армейцы, казалось, не упустят восьмую подряд победу в первенстве. Исходя из того как развивалась ситуация, они и не должны были, но красно-синих сгубили грубые ошибки в обороне. Почему в эпизоде с назначением пенальти в центре обороны Халку противостоял Зоран Тошич, не владеющий отбором на уровне защитника? Как дважды практически подряд хозяева проморгали подключения Игоря Смольникова в концовке? Ещё не факт, кстати, что в первом случае не было пенальти. Момент нужно внимательно пересматривать.

«Зенит» в последнее время испытывает серьёзные трудности в центре поля. Сегодня примерно на своём уровне отыграл только Хави Гарсия, а Витсель, Шатов и Данни смотрелись блекло. Не впечатлял прежде и новичок команды Артур Юсупов. Питерцы фактически занимаются не ротацией состава, а поиском наилучшего сочетания, причём делают это по ходу встречи. Возможно, в перспективе ситуацию поможет исправить Виктор Файзулин, который обострил игру и отдал голевой пас, проведя на поле всего несколько минут.

Пока же из-за слабого центра большая нагрузка ложится на оборону. Отсюда и обилие пропущенных мячей, в том числе от находящегося далеко не в лучшем состоянии «Краснодара» и «Крыльев Советов».

Вдобавок только вернувшийся Николас Ломбертс не смог сразу же поймать привычный ритм: привёз первый гол в свои ворота, да и второй Сейду Думбия забил из-под него. Справедливости ради, стоит отметить, что в первом случае вину с бельгийцем должен разделить Юрий Лодыгин. Зачем было выходить из ворот, когда до мяча не добираешься, а куда он полетит неясно? Вот и поймали на противоходе, хотя сбрасывать мяч в створ своих ворот, предварительно не оценив положение вратаря, непозволительно. Во втором случае ЦСКА провёл классную атаку, разорвав всю оборону.

Если анализировать картину в общем, то ЦСКА должен был побеждать. Армейцы лучше действовали до перерыва, а во втором тайме не уступали, на своей половине поля не закрывались и могли снимать все вопросы, но опять не реализовали одиннадцатиметровый. Очевидно, что здесь дело в психологии.

Ничья для ЦСКА в таком контексте сродни поражению. «Зенит» же, отыгравший два гола, может воспрять духом, а микроклимат в команде оздоровиться. Гости сегодня приобрели очко, тогда как хозяева потеряли два. Теперь к армейцам может вплотную подобраться «Локомотив», с которым они ещё не играли. Впрочем, восемь туров – это ещё даже не треть чемпионата, чтобы делать глобальные турнирные выводы.