Армеец
Вы: Гость

Новости

Евгений Ловчев: Свой шанс ЦСКА упустил еще в Москве

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев комментирует ход и результат матча Лиги чемпионов, в котором ЦСКА в гостях уступил «Манчестер Юнайтед» (0:1).

Если смотреть игру просто так, когда бы не играла наша команда, то интересной и содержательной ее не назовешь. Так себе игра, без моментов почти. Видно, что Ван Гал пока имеет дело с командой-полуфубрикатом, много молодых, много недоработанных моментов. Мяч держат, но все больше ради держания мяча. Освобождают фланги, но прострелов в штрафную мало, потому что не могут перебить ближнего защитника. Преимущество огромное было во владении мячом, но в моменты это не переходило.

То, что решил сделать Слуцкий, совершенно понятно. В умении держать мяч ЦСКА уступает, в уровне индивидуального мастерства тоже, в скорости – наверняка. Мне не кажется правильным сейчас утверждение (во всяком случае, по этому матчу), что армейцы подсели физически. Набегались – да, но хватило сил на два тайма. Насколько понимаю, Слуцкий решил сыграть от обороны, но это не был тупой отбой – оборонялись грамотно, без паники и не особенно и побаиваясь этот «МЮ». Оборонялись, зная себе цену – я так скажу. Ждали, когда во втором тайме давление соперника чуть ослабнет и можно будет как-то словить англичане на контратаке – это ведь почти и получилось, когда не забил Думбия. Я понять не могу, как он не забил: ну мастер же, ну первый блокировали удар, ну ты во второй-то раз сыграй на паузе… Очень обидно, потому что это решающий момент матча и, возможно, вообще всего группового турнира для ЦСКА.

Отмечу игру ЦСКА в обороне. Очень классно! Все компактно, без разрывов, хорошие перемещения, взаимодействия при вне игры. Единственный сбой – когда пропустили гол, ошибся с выходом вне игры Щенников. Обидно потому, что, во-первых, до этого делали все правильно, а во-вторых, Щенников ведь крайний и видит всю линию – как не вышел-то?

Есть вопросы к группе атаки ЦСКА. Оборонялись хорошо, но когда ты только обороняешься, ты все равно за 90 минут против такой команды, как «МЮ», пропустишь. Нельзя только обороняться! Конечно, можно сейчас сказать, что забей гол Думбия, ничью бы увезли, но дело не в этом. Не понимаю, как вообще ЦСКА собирался играть в атаку. В «МЮ» же тоже не дураки, они увидели, что надо сторожить Мусу, ну и прикрыли его. А больше нет ничего. Не считаю обоснованными сетования на отсутствие Еременко, потому что тот Еременко, который играет в этом году, играет на фоне травмы паха, не помощник команде. ЦСКА ждал, когда спадет напор, надеялся на Сейду. Но – промахнулся. И тут есть вопрос к Думбия – да, классный форвард, выручает, но в таких матчах соперник многого не дает создать. Ты свежий, только что вышел… Очень обидно.

На мой взгляд, может получиться, что кампанию в группе Лиги чемпионов ЦСКА проиграл в Химках с «МЮ». Шанс был упущен в первом матче, когда ЦСКА в первом тайме мог англичан просто разорвать. А теперь надо зло сыграть с «Вольфсбургом», потому что игра предстоит ключевая.