Армеец
Вы: Гость

Новости

Широков и ещё 12 самых мощных дебютов в истории ЦСКА

Роман Широков продолжил «армейскую» традицию забивать в дебютных матчах. Вспоминаем таких же удачливых новичков ЦСКА.

Роман Широков

Леонид Слуцкий во всех матчах предсезонных сборов зимой 2016 года наигрывал Романа Широкова как игрока старта. Хавбек сборной России сразу влился в состав и стал важной частью «армейского» треугольника в центре поля. Логичным стал его дебютный (и победный!) гол за ЦСКА в четвертьфинале Кубка России. Широков получил хороший пас от Марио Фернандеса и пробил в касание, поразив левую девятку ворот «Уфы». Кстати, первый и последний гол за «Спартак» Роман забил в своём дебютном матче против московского «Локомотива».

Понтус Вернблум

Вернблума не назовёшь голеадором – в обязанности шведского «опорника» входит всё что угодно, но явно не забитые мячи. Тем не менее Понтус отличился в первом же матче за ЦСКА. Да ещё в каком! В феврале 2012-го парни Леонида Слуцкого бились с самим «Реалом» и на глазах у переполненных «Лужников» вырвали ничью. Ключевую комбинацию начал Алексей Березуцкий, а точку поставил именно Вернблум. От разгрома на «Сантьяго Бернабеу», впрочем, это всё равно не спасло, но такой дебют за ЦСКА у шведа наверняка запомнится на всю жизнь.

Секу Олисе

Это сейчас либериец томится в дублирующем составе и ждёт, пока ЦСКА подберёт для него новую команду. А в апреле 2009-го он принимал активное участие в разгроме «Кубани». Всего в сетку ворот жёлто-зелёных в тот день влетело четыре мяча. Один из них отправил Секу Олисе, который также отметился голевой передачей.

Гильерме

Арендованный в августе 2009-го форвард киевского «Динамо» дебютировал за ЦСКА с дубля в матче с «Крыльями Советов». Любопытно, что произошло это на глазах у Леонида Слуцкого, который в тот момент находился на скамейке самарцев, но уже через пару месяцев окажется на месте главного тренера «армейцев».

Мусса Маазу

Нигерийский форвард перешёл в ЦСКА в марте 2009 года, но дебютировал только в апреле. Главный тренер красно-синих Зико выпустил Маазу на 70-й минуте матча с «Локомотивом», а на 87-й нападающий забил четвёртый гол и завершил разгром «железнодорожников».

Кейсуке Хонда

Японский полузащитник присоединился к ЦСКА в декабре 2009-го, а свой первый мяч в красно-синей футболке забил в первом же туре нового сезона. Команда Слуцкого в тот день встречалась с «Амкаром» и до 93-й минуты никак не могла пробить Сергея Нарубина. Единственным, кому это наконец-то удалось, стал Кейсуке Хонда, добивший мяч в сетку в компенсированное время и принёсший «армейцам» первую викторию в чемпионате.

Томаш Нецид

«Армейская» карьера чешского гренадёра вышла неоднозначной, хотя начиналась она весьма бодро. Нецид дебютировал за ЦСКА в матче за Суперкубок в 2009 году. В стартовый состав на игру с «Рубином» Томаш не попал, но зато вышел на замену. Причём как вышел! Основное время в «Лужниках» завершилось вничью – 1:1, но в компенсированное ЦСКА всё же дожал казанцев. Сделал это именно Нецид, тем самым принеся новой команде не только победу, но и очередной трофей.

Рамон

Приобретение Рамона, мягко говоря, не тот случай, когда ЦСКА мог бы гордиться трансфером. Хотя начиналась российская карьера игрока многообещающе. Чего стоит один только гол бразильца «Спартаку» в первом же матче в Кубке Первого канала! На этом, впрочем, достижения Рамона подходят к концу. В дальнейшем футболист чаще валял дурака, восстанавливался от травм и разъезжал по арендам, пока не дождался конца контракта и не вернулся на родину.

Жо

Бразилец провёл в Москве всего два с половиной года, но за это время проявил себя настолько ярко, что неудивительно, почему ЦСКА сумел выручить за его продажу 24 млн евро (чистый заработок с учётом покупки футболиста составил 19 млн). За 53 матча в красно-синей форме Жо наколотил свыше 30 мячей. Первый из них влетел в сетку ворот «Шахтёра» на Кубке Первого канала, после чего бразилец отличился в официальных играх: сначала Жо открыл счёт в кубковой встрече со «Спартаком» из Костромы, а спустя несколько дней огорчил московскую команду в Суперкубке.

Вагнер Лав

Дебют одного из лучших легионеров в истории Премьер-Лиги случился в еврокубках. Бразилец переехал в Москву летом 2004-го и совсем скоро сыграл в матче 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов. ЦСКА в тот день принимал «Нефтчи» в Петровском парке, но никак не мог «зажечь» хотя бы единицу на табло. Голы пошли, когда на поле вышел Вагнер. Бразильца выпустили сразу после перерыва, а на 68-й минуте команда Газзаева наконец-то вышла вперёд. Сам Вагнер отличился позже: за 15 минут до финального свистка бразилец поставил точку в матче, разобравшись с двумя защитниками и легко упаковав мяч в дальний угол.

Ивица Олич

Красно-синяя карьера хорвата началась с результативного матча в Ярославле, который лёг в календаре аккурат между двумя памятными играми с «Вардаром». Впрочем, негативных воспоминаний от пребывания в ЦСКА у Олича всё равно оказалось меньше, чем позитивных. Проведя четыре года в Москве, Ивица собрал богатый урожай трофеев и переехал в Бундеслигу, где выступает по сей день.

Иржи Ярошик

Именно Ярошик (на тот момент самый дорогой футболист чемпионата России) стал автором первого гола ЦСКА в истории российских Суперкубков. К слову, для самого Иржи мяч в ворота «Локомотива» также стал дебютным за новый клуб.