В этой заметке хотел бы немного проанализировать трансферную стоимость игроков армейского клуба за последнии три года. Период в три года взят не просто так. Хотелось посмотреть, как менялась трансферная стоимость игроков в (ещё далеко не законченную) "Эру Слуцкого". Анализу подлежит состав клуба, который на данный момент отображен на трансфермаркте, поэтому некоторых игроков вы можете не найти, а некоторые вам могут показаться лишними.
Итак, игроки в жёлтых строках пришли в клуб именно при Слуцком. На данный момент это означает, что больше половины нынешнего состава, а именно 17 из 27 приведенных выше игроков, являются "людьми Слуцкого". Понимаю, что это достаточно странное выражение, но очевидно, что эта команда прилично отличается от той, в которую Слуцкий пришел в Октябре 2009. Довольно часто (с полным на то основанием) приводился аргумент, что тяжело управлять командой, где люди, во-первых, практически независимы от тебя, а во-вторых, пришли не при тебе (не для тебя). Сейчас в команде всё больше становится игроков, которые брались Слуцким/при участии Слуцкого под его концепцию игры. Тем интересней будет следить за развитием этой, обновленной команды.
Зелёным цветом обзначаются значения, имеющие положительную тенденцию, красным - отрицательную и чёрным - нейтральную.
На данный момент можно констатировать (значения в предпоследнем столбце), что лишь у трёх игроков на лицо отрицательная тенденция: Игнашевич, и конечно же Папа Рахимич теряют стоимость в силу возраста, Гонзалес - в силу свой подверженности травмам. Все остальные как минимум не потеряли в стоимости за это время. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что ни один (!) игрок, пришедший в клуб при Слуцком, не потерял в стоимости. Понятно, что это по большей части заслуга (без вопросов лучшего) селекционного отдела и руководства клуба, но и тренерский штаб играет тут важную роль.
Напоследок хотелось бы отдельно выделить прогресс отдельных игроков. В абсолютном выражение "чемпионом" является Думбия - + 15 млн. Также очень серьёзно прибавили Дзаноев (+ 14 млн.) и Хонда (+ 9 млн.). Наверняка скоро прибавят и те, кто лишь в последний год появились в клубе.