Завтра наши клубы продолжат свои выступления в еврокубках, но армейцев среди них не будет... А сегодня хочется рассказать, как дебютировали красно-синие в официальных матчах на европейской арене.
Наши отечественные команды начали участвовать в розыгрышах европейских кубков в 1965г. Армейцы в те годы не баловали своих поклонников успехами и вплоть до 1971г в этих турнирах не участвовали. Но после золота в 1970г. наступила, наконец, их очередь. В результата жеребьевки в соперники ЦСКА достался турецкий "Галатасарай".
Турки, в футбольном отношении, тогда не были большой силой, и жребий считался для нас удачным. Звучные названия турецких клубов: "Бешикташ","Фенербахче", "Галатасарай" будоражили наши умы, но что они означали большинству было неизвестно. И только теперь, по прошествии многих лет, побывав в Стамбуле, я знаю, что это названия районов города.
Матч игрался в сентябре, в период сбора у нас урожая картошки. Почему я вдруг об этом? Да потому, что результат матча узнал по сообщению "Маяка", которое слушал по переносному радиоприемнику прямо в колхозном поле, где мы-горожане, вели свою "битву за урожай". От услышанного было двойственное чувство: не выиграли-плохо, но и не проиграли, да еще и гол забили. А мы уже были тогда осведомлены о преимуществах гола, забитого на чужом поле.
И вот ответный матч в Москве. Большого ажиотажа он не вызвал, хотя матч-то был исторический: первый домашний в еврокубках вообще. Билеты приобретали непосредственно перед матчем, в кассах стадиона, отстояв очередь. Народ шел на стадион спокойно: никаких кричалок, никаких роз на шеях, никаких футболок-всего этого еще не было. Зато была полная уверенность в победе, ведь это всего-навсего турки! Но вот с игрой случилась незадача.
Состав армейцев был чемпионским, за исключением 3-4 человек, но играл ЦСКА отнюдь не по- чемпионски. Было много брака в передачах. Ошибались защитники, и однажды, кажется, Истомин, сделал нечто сродни недавним Набабкину и А.Березуцкому, но обошлось. Несмотря на все это, армейцы забили три гола, два из которых многие посчитали потом сомнительными из-за офсайдов. Героем матча стал В.Дорофеев, отличившийся дважды. Один гол был классным, и был забит форвордом из плотного турецкого окружения. В.Дорофеев проводил тогда дебютный сезон за армейцев, был копией Б.Копейкина, составля вместе с ним мощный тандем.
После матча-традиционная лотерея, когда по билетам разыгрывались дефицитные телевизоры, мотоциклы и даже автомобили. Это был тонкий ход организаторов.Считалось, что он привлечет на трибуны дополнительных болельщиков и решит проблему постепенного выхода любителей футбола со стадиона, так как призы разыгрывались для каждой трибуны отдельно. Получали ли люди на самом деле призы- то нам неведомо. Но фамилии победителей объявлялись. Хотя ну скажут, к примеру: мотороллер выиграл Рубилов Веньямин Карлович, но пойди проверь, а есть ли такой человек вообще.